Preview

Геофизические технологии

Расширенный поиск
№ 4 (2018)
Скачать выпуск PDF
4-9 882
Аннотация

На основе данных о механизмах очагов землетрясений выявлены особенности горизонтальных смещений в зонах разломов Алтае-Саянской горной области. Левосторонние сдвиги характерны для разлома Богдо, Южно-Таннуольского и Саяно-Тувинского разломов, а также для восточной части Болнайского разлома. Для разлома Коктокай характерен правый сдвиг.

10-26 859
Аннотация

В разрезе мезозойско-кайнозойского осадочного чехла Арктических регионов Западной Сибири и шельфа Карского моря выделяется шесть сейсмогеологических осадочных комплексов, залегающих на домезозойском основании. В работе приведена характеристика опорных сейсмических горизонтов и рассмотрены сейсмофациальные особенности палеозойского, триасового, юрского, неокомского, апт-альб-сеноманского и турон-кайнозойского сейсмогеологических комплексов. Сделан вывод о том, что крупные сеноманские газовые залежи характеризуются формированием отражающих горизонтов, связанных с газо-водяными контактами; апт-альбские залежи отображаются на временных разрезах сейсмической аномалией «яркого пятна».

27-38 797
Аннотация

По результатам комплексного седиментологического исследования керна и материалов ГИС проведено расчленение разрезов бат-верхнеюрских отложений юга Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна. Выделены квазиизохронные реперные уровни, представленные трансгрессивными поверхностями, поверхностями максимального затопления и протяженными углистыми пластами, которые легли в основу выполненной корреляции. Установлен набор характерных литолого-фациальных последовательностей, диагностируемых по материалам ГИС.

39-49 2185
Аннотация

На побережье острова Самойловский проведены геофизические исследования методами электротомографии и георадиолокации. Результаты сопоставлены с геологическим описанием обнажений. Показано, что на геоэлектрическом разрезе по результатам 2-D инверсии выделяется контакт разновозрастных отложений. Оценено строение подруслового талика в прибрежной зоне, локализованы ледовые жилы различной ширины. Полученные результаты полезны для геокриологических исследований в данном районе, поскольку изученные объекты типичны для дельты р. Лены.



Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 2619-1563 (Online)